Из каких звуков родилась музыка?
Задачи:
1. Закреплять умения передавать характерные действия игровогоо браза;
2. Закреплять навык различия долгих и коротких звуков;
3. Учить передавать долгие и короткие звуки на музыкальных инструментах;
4. Закреплять умение различать тихое и громкое звучание;
5. Развивать умение различать на слух природу возникновения звуков.
Ход занятия:
Дети подходят к залу, видят «серебряную арку». Из нее выходит Фея Музыки.
Фея: (поет) Доброе утро солнцу и птицам,
Олям, Таням, Петям, всем нашим детям.
Дети: (поют) Доброе, доброе, доброе утро.
Фея: Я – Фея Музыки. Хочу пригласить вас в удивительный мир музыкальных звуков. А попасть туда мы сможем с помощью вот этой волшебной дверцы, за которой вас ждет царство звуков. Ну что, идем?
Звучит волшебная музыка, дети по одному заходят в зал.
Фея: Вы слышите эти волшебные звуки? Они так и зовут нас не просто пойти, а превратиться в красивых лебедей и полететь (дети бегут на носочках по залу, плавно размахивая руками)
А сейчас те лебеди, до которых я дотронусь волшебной палочкой будут выходить на середину и кружиться, а потом засыпать. (Дотрагивается до каждого, пока не уснут все. Потом дается звуковой сигнал «фанфары». Дети «просыпаются».
Фея: Ребята, вот прекрасная музыка переместила нас в Царство звуков. Располагайтесь поудобнее. Давайте прислушаемся, ведь мы находимся в самом центре царства звуков.
Запись «Дерево рубят, оно падает»
Фея: Что это за звук? (ответы). Значит, какой мы звук услышали? (деревянный)
Деревянный звук, какой?
Он стучащий и сухой
Теплый и трескучий,
Тихий и дремучий.
— Давайте попробуем сами изобразить его. (Стучат по деревянному столу, проговаривая «тук-тук».)
— Какой музыкальный инструмент поет таким же звуком? (ложки)
Фея: Этот инструмент замечательно подходит для озвучивания русских народных песен.
Оркестровая импровизация на ложках под фонограмму р.н. песни «Светит месяц».
Фея: Давайте-ка прислушаемся, кажется еще какой-то звук.
Звучит фонограмма стеклянного звона.
Два стакана до обеда
Меж собой вели беседу
Голосок наш тонкий, звонкий,
Ледяной и очень колкий.
С легкостью летящий,
Хрупкий и блестящий.
Песня «Поссорились чашка и блюдце» Муз. С. Казанцевой
Поссорились чашка и блюдце
Сейчас они разобьются
Скоро на кухне, на полке
Будут лежать осколки
Не ссорься напрасно
Это очень опасно.
Дети, изображающие «блюдце» и «чашечку», мирятся.
Фея: Слышите, какой-то звук.
Запись звона церковных колоколов.
Что это за звук? (Металлический звон)
У металла гулкий звук
Не похож совсем на стук
Он бывает, и трубящий,
И призывный, и бренчащий
Давайте, сами изобразим его сами.
(дети бренчат монетами)
Фея: Тише, тише. Слышите… К нам в гости пожаловали шуршащие звуки.
Шелест, шепот, шорох, шум
Это вам не бум-бум-бум
Шур, Шур, ши-ши-ши
Тихо-тихо прошуршим.
(шуршат смятым листочком бумаги).
Песня «Шуршат осенние кусты» Муз. С. Казанцевой
Шуршат осенние кусты,
Шуршат на дереве листы
Шуршит камыш, дождь шуршит
И мышь, спеша в нору шуршит
А там тихонечко шуршат
Шесть шустрых маленьких мышат.
(приговаривают ш-ш-ш)
Фея: Вот такие бывают звуки.
Дети:
Все на свете дети знают
Звуки разные бывают
Журавлей прощальный клекот
Самолета громкий рокот,
Гул машины во дворе.
Лай собаки в конуре,
Стук колес и шум станка
Тихий шелест ветерка.
Это звуки – шумовые,
Только есть еще другие:
Не шуршащие, не стуки-
Музыкальные есть звуки.
Фея: А музыкальные звуки живут в музыкальных инструментах.
Звучит «Чардаш» в записи. Исполняется на аккордеоне.
Фея: Видите, сколько звуков нас окружает, и чтобы их услышать, нужно только прислушаться.
На прощание я дарю вам вот такие нотки, которыми записываются все эти звуки, а из звуков получается красивая музыка.